.

.

.

.

quarta-feira, 19 de abril de 2017

10ª edição do festival “Curta Taquary”


Até o dia 21 de abril continua a 10ª edição do Curta Taquary em Taquaritinga do Norte. Muita cultura, arte e o público presente também poderá participar de oficinas de formação, apresentações culturais, feira gastronômica, onde os comerciantes poderão expor e comercializar comidas típicas e shows com artistas locais.

Evento já consolidado no circuito dos festivais de cinema de curta metragem do país tem como finalidade exibir curtas metragens de todos os gêneros com duração máxima de 20 minutos. São 47 filmes selecionados para exibição, vindos de várias partes do Brasil, divididos em cinco mostras competitivas: Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade. 
Além disso, mais quatro categorias itinerantes fazem parte das exibições: Homenageados, Especial, Infantil e Animação, este último, em comemoração aos 100 anos de Animação Brasileira que também está presente em toda identidade visual desta Edição. 
As sessões acontecem durante todo festival na Praça Padre Otto Sailler a partir das 18h.

Confira o que ainda vai rolar:

QUARTA - FEIRA (19/04)

18h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues,
O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis,
A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell,
GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini,
AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo,
O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani,
LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano,
SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França,
A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana,
DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar José

Mostra Competitiva Primeiros Passos - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

PELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser,
PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder,
A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer,
LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius Silva

Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite,
REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão,
O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério,
O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária

QUINTA – FEIRA (20/04)
18h - Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO 12 ANOS

DIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira
HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira

Homenagem a Bertrand Lira

Mostra Competitiva Dália da Serra - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

O TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes,
ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANANCIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares,
IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó,
SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

FREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira,
MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira,
O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa,
O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran,
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos

SEXTA – FEIRA (21/04)
18h - MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

DOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva,
MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu,
FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.

Homenagem a Lula Gonzaga

Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

A SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula Gonzaga

Sessão Especial – 10 anos Curta Taquary - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

OS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva

RESULTADO OFICINAS

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Nenhum comentário:

Postar um comentário